Национальный исторический музей Республики Беларусь



Одежда наших предков

  • 04.09.2018
С 4 сентября в Музее истории театральной и музыкальной культуры начнет свою работу выставка «Одежда наших предков» (графика XVIII–XIX веков из собрания Российской государственной библиотеки искусств)

Выставка подготовлена ​​Музеем истории театральной и музыкальной культуры совместно с Российской государственной библиотекой искусств. Гордостью библиотеки по праву является коллекция гравюр XVIII–XIX веков русских и зарубежных художников. Экспозиция «Одежда наших предков» познакомит зрителя с богатыми материалами библиотеки по этой теме.
В графической коллекции Российской государственной библиотеки искусств широко представлен костюм многих народов,в прошлые века населявших Россию. Среди них – народы Северного Кавказа и Поволжья, Крайнего Севера и Сибири, а также Средней Азии, Прибалтики, Беларуси, входившие в состав Российской империи.

Быт и традиции русского и других народов России представлялись экзотическими для иностранцев, посещавших страну. Если писатели оставили нам литературные тексты, то художники стремились зарисовывать все, что поражало их воображение.

Для экспозиции были отобраны гравюры И.-Г.Георги (1729–1802), литографии Е.М.Корнеева (1782–1839) и хромолитографии с альбома «Народы России» издателя Г.-Ф.Х.Паули (1817– 1867), привлекшего к работе многих российских и иностранных художников.

На одних гравюрах персонажи статичны, на других показаны за каким-либо занятием. Все фигуры изображены на фоне пейзажа, фасада или в интерьере жилища – в зависимости от того, что художникам представлялось наиболее типичным для данной местности.

Посетителям выставки предлагается полюбоваться красотой, богатством и разнообразием костюма этих народов, познакомиться с особенностями их культуры и быта, по достоинству оценить индивидуальную, неповторимую манеру каждого художника – автора представленных здесь работ.