Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "В ожидании Годо. 50 лет"

  • 12.11.2018
12 ноября в Музее истории театральной и музыкальной культуры откроется выставка «В ожидании Годо. 50 лет» (к 55-летию театральной студии «Юность» и 50-летия спектакля «В ожидании Годо» по пьесе С. Беккета в постановке Владимира Матросова).

11 ноября 2018 года исполнилось 50 лет спектаклю по пьесе Сэмюэла Беккета «В ожидании Годо», поставленному в театральной студии «Юность» режиссером и художником Владимиром Матросовым. Это была первая постановка пьесы в Советском Союзе: в Молдове она прошла в 1985 году, в Украине и Литве в 1995 году, только через год в Москве. Постановка белорусского студии опередила и некоторые страны Восточной Европы, например, в ГДР пьеса была поставлена ​​в 1987 году. Ранее премьеры «В ожидании Годо» состоялись в Югославии в 1956, в Польше в 1957, в Венгрии в 1965. Этот спектакль уже является легендой истории белорусского советского театра. О нем вспоминают в рамках описания студийного театрального движения в Беларуси в 1980-е. Несколько лет назад история этого спектакля попала в англоязычный ирландский журнал «Ireland, West to East Irish Cultural Connections with Central and Eastern Europe», посвященный творчеству Беккета в мировом контексте.

В этот же день, 11 ноября, празднует юбилей театральная студия «Юность», которую организовал в 1963 году на базе ДК железнодорожников режиссер и литератор Владимир Балабохин. Кроме уникального для того времени репертуара – спектакли по пьесам В. Маяковского, Б. Брехта, У. Шекспира, Ж. Ануя и других –  через студию прошло более 50 человек, многие из которых потом реализовали себя в художественном поле. Это драматург Елена Попова, актеры Валерий Шушкевич, Николай Кириченко, Александр Лобанок, Александр Подобед, Георгий Малявский, композитор Олег Залетный, режиссеры Алла Полухина, Владимир Рудов, Валерий Басов и многие другие. Художником студии был Владимир Матросов, который и поставил спектакль «В ожидании Годо» по пьесе С. Беккета.

В экспозицию «В ожидании Годо. 50 лет» вошли афиши, фотографии, эскизы, документы из архивов В. Матросова, В. Шушкевича, Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства. Все экспонаты демонстрируются впервые.

24 ноября в 14:00 в рамках выставки состоится лекция театроведа и культуролога Татьяны Артимович об истории театральной студии «Юность» и спектакля «В ожидании Годо».