Национальный исторический музей Республики Беларусь



Фестиваль декоративного творчества «ТекСтильный букет»

  • 27.03.2019
С 27 марта по 2 апреля в Минске состоится Международный фестиваль декоративного творчества «ТекСтильный букет», приуроченный к празднованию Дня единения народов Беларуси и России.

Фестиваль представляет собой белорусско-российский проект, направленный на демонстрацию творческих достижений мастеров, работающих с различными материалами художественного текстиля.

Организаторы фестиваля: Национальный исторический музей Республики Беларусь, Национальный центр современных искусств Республики Беларусь, Культурно–деловой центр «Дом Москвы», Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, туроператор «КульТУРные приключения».

Среди задач фестиваля – сохранение национальных традиций текстильных видов искусства, их интеграция в современную социально–культурную сферу, поддержка современного декоративно–прикладного творчества мастеров Беларуси и России, содействие творческому сотрудничеству между авторами двух стран, развитие и укрепление международных отношений, творческих и профессиональных связей.

Ничто так не объединяет славянские народы, как давние глубокие традиции женского рукоделия. Искусством лоскутного шитья, текстильной аппликации и кукол, старинных вышивок и ткачества издавна славились наши народы. Фантазийный язык творчества разных культур понятен всем, он сближает, притягивает и объединяет. Предки белорусов и россиян интуитивно находили цвет, символы, форму и предназначение как для обрядовых, так и для бытовых домашних вещей и одежды.

Сегодня профессиональные художники текстиля, мастера–ремесленники и любители умело вплетают традиции в современные произведения декоративно–прикладного искусства. У каждого автора своя неповторимая техника и манера исполнения. Сочетание традиционных и современных материалов делает работы эксклюзивными и живыми.

Основу экспозиции составят работы белорусских и российских авторов в технике лоскута, вышивки, гобелена и ткачества, росписи по ткани, валяния и текстильной куклы. Многогранное искусство художественного текстиля удивит посетителей разнообразием сюжетов и техник, тонкостью исполнения и широтой фантазии.

В рамках фестиваля предусмотрено проведение выставок, мастер–классов, дефиле, творческих встреч; для участников и гостей мероприятия разработана большая культурная и экскурсионная программа туроператором «КульТУРные приключения», специализирующемся на организации образовательных и культурных проектов.

Торжественное открытие Фестиваля «ТекСтильный букет» состоится 27 марта в 18.00 в Доме Москвы (ул. Коммунистическая, 86).

Площадки проведения выставок и дефиле в рамках фестиваля:

филиал Национального исторического музея Республики Беларусь «Музей истории театральной и музыкальной культуры» (Музыкальный переулок, 5) – экспозиция произведений лоскутного шитья из собрания Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова;

отдел Национального исторического музея Республики Беларусь «Гостиная Владислава Голубка» (ул. Старовиленская, 14) – экспозиция текстильных произведений современных якутских мастеров;

Национальный центр современных искусств Республики Беларусь (улица Некрасова; пр. Независимости, 47) – экспозиция текстильных работ белорусских авторов.

Партнеры фестиваля: клуб современного лоскутного шитья «Валошкі» (г. Минск), специализированные магазины швейной техники, тканей и аксессуаров для лоскутного шитья «Хобби Шоп» и «Портниха».

Контактные телефоны для дополнительной информации: +375 29 762–41–71 (Гагарина Наталья Борисовна), +375 44 788–00–78 (Кузнецова Татьяна Викторовна).