Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка вышитых картин "Соло вдвоем"

  • 05.04.2019

5 апреля в 17.00 в Музее истории театральной и музыкальной культуры состоится открытие выставки вышитых картин Любови Лосевой и Марии Прокопович «Соло вдвоем».

Единство взглядов и увлечений вдохновило двух приятельниц-соседок Любовь Лосеву и Марию Прокопович на создание выставочного проекта работ по вышивке. Вышивка крестом – старинная техника рукоделия, живой интерес к которой сохраняется и сегодня. Ручная вышивка – кропотливый процесс, занимающий много времени даже у опытных мастериц, но результат стоит того.

Любовь Михайловна Лосева родилась в 1954 году в Гомеле. По профессии – биолог, работала долгое время на севере, занималась охраной окружающей среды. Увлекается вышивкой уже около 15 лет, создавая разнообразные по тематике картины.

Мария Витальевна Прокопович родилась в 1955 году в Бобруйском районе. По образованию медик, долгое время работала терапевтом. Глядя на работы подруги, восхищалась ее мастерством и терпением. Любовь предложила ей попробовать и увлекла Марию в чудесный мир вышивки. Уже почти 10 лет она создает прекрасные вышитые картины, в последнее время начала вязать крючком.

На выставке будет представлено более 40 работ различной тематики (портреты, пейзажи, натюрморты, цветочные композиции и многое другое), выполненных в технике счетного креста.

Выставка будет демонстрироваться с 5 по 20 апреля.