Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Театр художника — Казимиру Малевичу посвящается"

  • 21.05.2019

21 мая в 17.00 в Музее истории театральной и музыкальной культуры состоится открытие 

выставочного проекта студентов кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма 

Белорусской государственной академии искусств «Театр художника – Казимиру Малевичу посвящается»

Выставка «Театр художника – Казимиру Малевичу посвящается» – это коллективный творческий жест будущих модельеров, вдохновленных известным театральным художником и педагогом Татьяной Лисовенко.

Работы студентов отличает неординарность цветовых и композиционных решений и использование нетрадиционных для одежды материалов: пластика, нетканых материалов, металла, дерева, бумаги. Студентами индивидуально и ярко считаны и переосмыслены образы и стилистика персонажей Малевича. В моделях просматриваются как конструктивно-архитектурные формы, так и мягкие, текстильные с текучими музыкальными силуэтами. В работах чувствуется понимание театра как сложного организма синтетического искусства и поиски путей перевода его в искусство пластическое, на язык линии, пятна, цвета, объема, и уже в них – передачи театральной условности.

Выставка «Театр художника – Казимиру Малевичу посвящается» – безусловно, результат творческого подхода к учебным программам, собственных способностей студентов и той художнической свободы, которую обеспечивают и поддерживают преподаватели Белорусской государственной академии искусств.

Участники выставочного проекта – Александра Логвина, Анастасия Хлус, Диана Старых, Екатерина Левай, Екатерина Матыгина, Кристина Алейникова, Наталья Романенко, Юлия Айплатова. Художественный руководитель – театральный художник, преподаватель кафедры ДПИ и костюма БГАИ, член Белорусского союза дизайнеров Татьяна Лисовенко. Куратор выставочного проекта – Лариса Финкельштейн.

В день открытия вас ждет:
  • встреча с участниками проекта
  • увлекательная история-презентация о создания проекта
  • перформанс студии театра Славы Иноземцева «Инжест»
  • музыкальная импровизация студентов Минского музыкального колледжа им. М.И. Глинки

Выставка демонстрируется с 21 мая по 2 июня.