Выставка "Пётр Шумов. Возвращение домой"

• 04.06.2019
4 июня 2019 года в 18.00 в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь «Музей истории театральной и музыкальной культуры» состоится открытие выставки «Пётр Шумов. Возвращение домой» известного фотографа прошлого века, уроженца Беларуси Петра Шумова.

Судьба многих талантливых уроженцев нашей страны связана с вынужденной эмиграцией. Так сложилось и жизнь уроженца Гродно Петра Шумова, одного из самых знаменитых фотографов Европы первой трети ХХ века, личного фотографа Огюста Родена.

На выставке будут представлены копии 33 фотографий, выполненных Петром Шумовым, которые предоставил парижский фонд «Parisienne de Photographie - «Roger-Viollet». В 1920-е годы Пётр Шумов фотографировал выдающихся художников, композиторов, писателей, политиков. Среди представленных на фотовыставке работ посетители смогут увидеть портреты Марка Шагала, Льва Бакста, Владимира Маяковского, Марины Цветаевой, Альберта Эйнштейна, Клода Моне и других. Эти фотографии дают полное представление о таланте портретиста Петра Шумова и о том вкладе, который он сделал в мировую культуру.

Выставка организована при поддержке Посольства Республики Беларусь в Республике, бывшего Посла Беларуси во Франции, генерального директора Национального академического театра имени Янки Купалы Павла Латушко, журналиста и фотохудожника Александра Лосминского и Гродненского государственного историко-археологического музея.

Во время экспонирования выставки посетители смогут познакомиться с материалами о культурной деятельности белорусских музыкальных и театральных коллективов в Париже, переданных в дар музею П.П. Латушко.

Организаторы выставки выражают благодарность генеральному партнеру СООО «Конте-Спа» и лично ее основателю Валентину Бойко, а также благодарят за помощь в печать снимков фотостудии «Мега».

Выставка демонстрируется с 4 по 30 июня.