Выставка "Нам засталася спадчына..." к 50-летию Белорусского государственного ансамбля "Песняры"

• 02.09.2019
Официальным днем ​​основания ансамбля «Песняры» считается 1 сентября 1969 года, когда решением художественного совета Белорусской государственной филармонии группа «Лявоны» получила право называться вокально-инструментальным ансамблем. Знакомство участников коллектива Владимира Мулявина, Леонида Тышко, Валерия Яшкина, Владислава Мисевича и Александра Демешко произошло еще во время службы в ансамбле песни и пляски Белорусского военного округа. Название сменили на «Песняров» для участия в IV Всесоюзном конкурсе артистов эстрады в Москве в 1970 году, после которого ВИА стал известным всей стране. Художественным руководителем ансамбля от его основания и до своей смерти в 2003 году был народный артист БССР и СССР Владимир Мулявин. Творчество этого прославленного коллектива объединило национальное поэтическое фольклорное наследие в единое течение с современным мелодизмом, открыло путь народной музыке в мировую музыкальную культуру.

Важной особенностью деятельности «Песняров» является единение вокала, инструментальной музыки и поэзии. Своеобразный тембр голоса, пластика, поведение на сцене, манера исполнения создавали запоминающуюся неповторимость звучания ансамбля в целом. Основу репертуара коллектива составляли обработки народных песен, песни советских композиторов, авторские песни участников ансамбля, которые исполнялись в основном на белорусском и русском языках: «Александрына», «Завушніцы», «Вологда», «Беловежская пуща» и многие другие. Среди наиболее значительных произведений - программы на стихи Янки Купалы «Песня пра долю» (1976), «Гусляр» (музыка И.Лучанка 1978), «Я не паэта» (1982), музыкальный спектакль «Во весь голос» по произведениям В. Маяковского (1987), «Вянок» М. Богдановича (1991), «Через всю войну» (1984). Ансамбль дал новую жизнь белорусским народным песням «Касіў Ясь канюшыну», «Рэчанька», «Купалінка», «Перапёлачка».

Сегодня Белорусский государственный ансамбль «Песняры» под руководством Романа Козырева продолжает дело народного артиста Владимира Мулявина.

Выставка включает уникальные экспонаты из фондов нашего музея: нотные рукописи В. Мулявина (песни «Людзі кажуць», «Казакі», «Александрына», «Чырвоная ружа», «Малітва», «Жыві, зямля», «У нашай хаце», «За полчаса до весны», «Песня пра гітару»); фотографии; эскизы костюмов В. Бартловой и Г. Марковец; концертные костюмы «Песняров»; магнитная лента с рабочим вариантом совместной работы коллектива «Песняры» под руководством В. Мулявина с группой «The New Christy Minstrels» в студии грамзаписи фирмы Сolumbia CBS в г. Нэшвилле во время гастролей в США в 1976 г. (песни «Купалінка», «Касіў Ясь канюшыну», а также песни на английском, русском белорусском языках «Расцвела сирень», «Вераніка», «Добры вечар, дзяўчыначка»). Выставка даст возможность посетителям музея посмотреть запись юбилейного концерта «Песняры-25» (Витебск, 1994) и еще раз прикоснуться к уникальному творчеству ансамбля.

Посетить выставку можно с 2 по 22 сентября. Приглашаем!