Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Станислав Монюшко: музыка в душе и образах"

  • 05.09.2019
Выставка воспитанников Арт-центра «Улей» в Смиловичах «Станислав Монюшко: музыка в душе и образах».

Обойти 200-летие со дня рождения Станислава Монюшко юным художникам из «Улья» было невозможно. Смиловичи, Убель - малая родина великого композитора, его родные места, где он родился и жил первые годы своего детства. К сожалению, нет уже ни его родной усадьбы, ни костела в Смиловичах, где его крестили, но остался парк и остатки дворца, где Станислав Монюшко гостил у детстве у своего дяди. Смиловичи послужили прототипом дворца, где происходит действие его оперы «Страшный двор».

С первых школьных лет юные художники слышали имя своего знаменитого земляка-композитора. Недавно единственный в мире музей композитора оставил Убель и получил новое здание в Смиловичах. Учащиеся Арт-центра посетили музей, где прослушали записи произведений композитора и экскурсию Ирины Середы, которая стояла у истоков создания музея. По впечатлениям от биографии и проникновенной музыки Станислава Монюшко они решили выразить в красках свои ощущения от творчества и судьбы Монюшко, нарисовать места, связанные с его жизнью, и прежде всего - Смиловичи. Старшие ученики, воспользовавшись известными дагеротипами, попробовали свои силы в портретах самого композитора. Так из творческого опыта родилась концепция и идея выставки, в которой приняли участие все без исключения 17 воспитанников «Улья».

Новая тема - музыка ХIХ века - потребовала и новых технических приемов и интерпретаций. Здесь и масляная живопись, и графические техники, и войлок. Руководитель студии Елена Аркадьевна Корнеенко никак не ограничивала средства выражения: кто-то выбрал абстрактную живопись для эмоциональной передачи своего настроения от органной музыки Монюшко, другие ограничились одной черной краской, кто-то просто импровизировал с открытым цветом, а кто-то изобразил берега и сады родной Волмы, вдохновлявшие композитора. Многие нарисовали Смиловичский старинный дворец, который сейчас реставрируется.

Общими усилиями всех участников был создан особый мир, художественное пространство Монюшко. Это достойный подарок потомков памяти великого земляка.

Выставка демонстрируется с 5 по 22 сентября.