Национальный исторический музей Республики Беларусь



Символы Беларуси в моделях Нины Ковальчук

  • 18.10.2019
18 октября в 17:00 в Музее истории театральной и музыкальной культуры состоится открытие выставки «Символы Беларуси в моделях». На выставке будут представлены костюмы авторства Нины Ковальчук (Москва). 

Нина Ковальчук – член Союза художников России, Союза абстракционистов России, Союза художников народного искусства, член Международной федерации художников-графиков российского отделения ЮНЕСКО, академик – действительный член Академии народного искусства России. Участница около сорока коллективных выставок в Москве, награждена дипломами и благодарственными грамотами за организацию и участие в выставках, в том числе на знаменитой Малой Грузинской.

Значимые персональные выставки художницы проходили в Хаммеровском центре (Центр международной торговли на Красной Пресне, Москва), в Англии (Кембридж), Женеве (частная галерея «Schtuk»), Музее «Садовое кольцо» (Москва), Музее Серебряного века (Москва).

В 2018 году в Музее истории театральной и музыкальной культуры Нина Ковальчук совместно с Андреем Сазоновым представила свою коллекцию абстрактных картин-моделей «Фантастическая «Масоника». Это не первый совместный проект художников – в 2017 году с успехом прошла совместная выставка Нины Ковальчук, Андрея Сазонова и Искандера Ильязова «Высокая мода и картины».

У посетителей музея будет уникальная возможность оценить работы Нины Ковальчук в динамике: во время открытия выставки состоится дефиле.

Выставка демонстрируется с 18 октября по 10 ноября.