Национальный исторический музей Республики Беларусь



Масонская коллекция Вацлава Федоровича

  • 14.11.2019

14 ноября в 17.00 в Музее истории театральной и музыкальной культуры состоится открытие выставки «Масонская коллекция В.П. Федоровича»

Выставка «Масонская коллекция В.П. Федоровича» предоставлена Витебским областным краеведческим музеем.

Витебский музей обладает уникальной для Беларуси коллекцией, связанной с историей масонства, которая является частью собрания владельца первого частного музея в Витебске Вацлава Федоровича.

В. Федорович был коллекционером и в конце 80-х гг. XIX в. открыл своем доме в Витебске частный музей, в котором экспонировались оружие, археологические, нумизматические и этнографические материалы. После смерти собирателя в 1911 г. его коллекция сохранялась родственниками, а после революции была передана в ведение Витебского отделения Московского археологического института. В 1923 г. вновь обрела самостоятельный статус под названием «Музея белорусско-польских (местных) древностей». В 1924 г. собрание Федоровича вошло в состав Витебского отделения Белорусского государственного музея (сейчас – Витебский областной краеведческий музей).

Особое место в собрании В.П. Федоровича занимал «масонский отдел», который насчитывал при жизни коллекционера более 150 предметов. К сожалению, значительная часть предметов из собрания и архива Федоровича пропала в процессе их перемещения после революции 1917 г. и в годы Второй мировой войны, потому на сегодняшний день в фондах Витебского областного краеведческого музея хранится около 100 предметов из масонской коллекции В. Федоровича, относящихся к концу XVIII – первой четверти XIX вв.

Для выставки в Музее истории музыкальной и театральной культуры отобрано 50 предметов. Это знаки масонских лож Польши, Литвы и России, общемасонские знаки и символы. В экспозиции также представлены масонские запоны, нашейные и черезплечные ленты, карман-кошель, нарукавная повязка и печатные брошюры, связанные с историей масонства в России и Речи Посполитой.

Большой интерес представляют знаки лож «Александра к благотворительности коронованного Пеликана», ложи «Орла Российского», директориальной ложи «Владимира к порядку», «Соединенных братьев поляков», «Усердного Литвина», «Доброго Пастыря» и др.

Экспозиционное пространство дополнено информационными стендами по истории масонства с использованием предметов из масонской коллекции В. П. Федоровича.

Выставка демонстрируется по 13 декабря 2019 года.