Национальный исторический музей Республики Беларусь



Станислав Монюшко. 18 лет любви и творчества в Вильнюсе

  • 26.11.2019
27 ноября в 17.00 в Музее истории театральной и музыкальной культуры состоится открытие выставки «Станислав Монюшко. 18 лет любви и творчества в Вильнюсе» из фондов Музея театра, музыки и кино Литвы.

Сколько лет прожил бы композитор Станислав Монюшко в Вильнюсе, если бы не любовь к Александре? Остался бы он в Вильнюсе в принципе? Мы можем только предполагать.

В 1836 г., приехав вместе с дядей Александром в Вильнюс, будущий композитор останавливается в доме Мюллеров, на улице Вокечу. Здесь он знакомится с дочерью хозяина Александрой Мюллер. Ему – семнадцать лет, ей – шестнадцать. И действительно, сердце Станислава Монюшко осталось в Вильнюсе, он писал своей невесте письма из Берлина, куда в 1837 году поехал учиться. На каникулы он неизменно возвращался в Вильнюс. В 1840 г. Станислав и Александра поженились в Вильнюсе, в антокольском Костеле тринитариев. В Вильнюсе Монюшко с женой Александрой радовались рождению десяти своих детей, в Вильнюсе, к сожалению, пережили потерю трех. Станислав Монюшко, как и Фредерик Шопен, является создателем польского музыкального романтизма. В Вильнюсе композитор написал произведения, прославившие его –  кантаты «Милда», «Ниёле», четыре «Остробрамские литании», невероятно популярный «Домашний песенник», оперу «Галька» и другие произведения.

Творчество Станислава Монюшко – важная часть польского, белорусского, литовского музыкального культурного наследия, заметное явление в европейском контексте музыки романтизма. Эта выставка – подарок Литовского музея театра, музыки и кино к 200-летию со дня рождения композитора.

Выставка демонстрируется с 27 ноября 2019 года по 10 января 2020 г.