Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка «Песня — душа народа»

  • 18.02.2020
К 80-летию Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Государственная академическая хоровая капелла имени Григория Ширмы»
Большое влияние на творчество Григория Романовича оказала семья. Из уст матери он слушал колыбельные, в 15-летнем возрасте впервые услышал хоровое звучание. Именно пение хора под управлением Александра Архангельского сильно повлияло на его творческую судьбу. В 17 лет начал собирать белорусский фольклор, впоследствии создал школу обработки белорусской народной песни. С 1922 года вёл активную общественную деятельность: читал лекции, писал статьи, издавал сборники произведений белорусских поэтов.
В 1939 году начинается новая страница его творчества. Ширме поручено организовать белорусский ансамбль песни и танца. 15 января 1940 года ансамбль песни и танца начинает свою творческую деятельность. После ряда успешных выступлений во многих городах Беларуси в мае 1941 года коллектив впервые выехал в Москву, где концерты прошли с большим успехом.
Времена военного лихолетья изменили направление деятельности коллектива. В июле 1941 хор направлен в большое путешествие в Сибирь и Среднюю Азию. Патриотический долг подсказал создать новую программу современных, актуальных произведений советских композиторов.
В июле 1944 ансамбль возвращается на Родину и работает в Гродно. Популярность Белорусского ансамбля песни и танца растет. В 1950 году он реорганизован и переименован в Государственный хор Белорусского ССР. В 1952 году Государственный хор переезжает в Минск. В 1957 году капелле присвоено звание академической.
Талант, заслуги Григория Ширмы получили со временем широкое признание: народный артист БССР и СССР, Герой Социалистического Труда (1977), заслуженный деятель искусств Беларуси, лауреат Госпремии БССР... Григорий Романович жил и работал, не жалея себя, чтобы сберечь душу народную —  песню. Благодаря его работе живут, звучат бесценные сокровища народного творчества.
В филиале Национального исторического музея Республики Беларусь «Музей истории театральной и музыкальной культуры» поклонники творчества капеллы имени Г. Ширмы смогут познакомиться с экспозицией, посвященной капелле, и последними поступлениями в фонды музея.