Международный день музыки

• 01.10.2020

Дорогие друзья! Сердечно поздравляем с Международным днем музыки!

Всех любителей музыки приглашаем в Музей истории театральной и музыкальной культуры, где Вы сможете познакомиться с историей развития музыкального искусства на белорусских землях, начиная с  Х в. От православной, католической, протестантской и униатской религиозной музыки до музыкальных традиций иудаизма и ислама. Вниманию посетителей представлены древние ноты, которые помогали петь хору, и музыкальные памятники, интереснейший из которых “Полоцкая тетрадь”, который содержит в себе образцы первой белорусской светской музыки. Можно познакомиться и с фисгармонией, костёльным музыкальным инструментом, который наравне с органом звучал на богослужениях, и капеллам таких крупных магнатов как Радзивилы, Сапеги, Тызенгаузы и др.. Именно на базе капелл возникли крепостные театры в Несвиже, Слуцке, Слониме, Гродно, Ружанах и Шклове, где музыка нашла своё воплощение в таких жанрах как опера и балет.

Существенное внимание на экспозиции музея отдано становлению белорусской музыкальной культуры в XX в. Это и первые музыкальные школы, и Союз композиторов, и возникновение таких музыкальных театров какк Национальный Академический Большой театр оперы и балета, Белорусский государственный академический музыкальный театр, появление и развитие национальных ансамблей “Песняры”, “Верасы” и др. Творческий путь белорусских композиторов, музыкантов и деятелей музыкальной культуры даёт представление о развитии белорусской национальной музыки.

Особое место на экспозиции отведено творчеству всемирно известных композиторов, музыкантов Михала Клеофаса Огинского и Станислава Монюшки. Лучшие произведения М.Кл. Огинского по традиции прозвучат в Международный день музыки в музее.