Выставка "Театр в лицах и образах"

• 27.01.2021
С 27 января в Музее истории театральной и музыкальной культуры начинает работу выставка «Театр в лицах и образах» к 50-летию с открытия Белорусского государственного академического музыкального театра.

Белорусский государственный академический музыкальный театр создан в 1970 году, и свой первый тэеатральный сезон открыл 17 января 1971 года в помещении клуба им. Ф. Дзержинского. Были подготовлены три спектакля: героическая музыкальная комедия белорусского композитора Ю. Семяняки "Спявае жаваранак", показанная в первый день работы театра, оперетта "Фіялка Манмартра" И. Кальмана и "Вольны вецер" И. Дунаевского.
   К 2000 году коллектив носил название "Государственный театр музыкальной комедии Беларуси".
   Новый двенадцатый сезон в 1981 г. был открыт в специально построенном для него здании по улице Мясникова, 44. За время существования на сцене театра было поставлено больше чем 150 спектаклей, многие из которых стали значительными событиями в культурной жизни страны и вошли в золотой фонд национального музыкального наследия.
   В сегодняшнем репертуаре театра более тридцати разножанровых постановок: классическая оперетта, мюзикл, музыкальное ревю, музыкальная комедия, комическая опера, рок-опера, опера, балет, музыкальные спектакли для детей, конкурсы и фестивали, обменные гастроли.
   Коллектив театра и его солисты неоднократно получали звания - лауреаты международных и республиканских творческих конкурсов. Заслуги театра в развития белорусской музыкальной школы и белорусского музыкального искусства послужили основанием для присвоения театру в 2000 году почетного звания "Заслуженный коллектив Республики Беларусь", а в 2009-ом звание "Академического" и его переименование в Белорусский государственный академический музыкальный театр.
    Творческое кредо театра – уважение традиций музыкального искусства и смелость эксперимента. Для воплощения этих идей коллектив сотрудничает со многими известными композиторами и драматургами, приглашает для создания спектаклей талантливых постановщиков.
   На выставке представлены костюмы со спектаклей, аксессуары, такие как корона, шапки, гребень, парики и даже декоры для причесок. Кроме этого можно увидеть афиши разных лет, книги, буклеты, программы и другое. Выставка создана совместно с Белорусским государственным академическим музыкальным театром.
   Приглашаем окунуться в волшебный мир оперетты!