Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Театр в моей жизни"

  • 05.03.2021

С  5 марта в Музее истории театральной и музыкальной культуры начинает работу выставка Татьяны Лисовенко “Театр в моей жизни”

Татьяна Лисовенко занимается дизайном одежды и сценического костюма, имеет богатый опыт в качестве дизайнера-модельера. С 1985 по 2013 год разрабатывала дизайн трикотажных полотен и модели одежды для трикотажной фирмы «Алеся». Дипломант многих конкурсов среди модельеров,член Союза дизайнеров с 1996 года, с 2016 преподает театральный костюм в БГАИ.

В 1990 году режиссёр, народный артист Беларуси Борис Иванович Луценко для постановки спектакля «Амфитрион» в качестве художника по костюмам решил пригласить модельера. Татьяна решилась на этот эксперимент, и её театральный дебют оказался удачным. Спектакль «Амфитрион» шёл на сцене Национального академического драматического театра имени Горького более 12 лет. С 1992 года постоянно работает и как театральный художник в области сценического костюма. Оформила более 70 постановок в различных театрах Беларуси.

В 2011 году разработала дизайн костюмов к балету «12 стульев», в 2013 к мюзиклу «Софья Гольшанская» для Белорусского государственного музыкального театра. В разное время сотрудничала с Национальным академическим Большим театром оперы и балета, с Могилёвским драматическим театром, с театром Геннадия Гладкова «Территория мюзикла», с театром одного актёра «Знiч», с театром Славы Иноземцева, с «Альфа-театром».

Из последних значимых театральных работ – спектакль «Труффальдино из Бергамо» в постановке Анны Моторной в Белорусском государственном музыкальном театре и два спектакля Гомельского молодежного театра: «Дядя Ваня» А.П.Чехова в постановке режиссера Виталия Кравченко и «Сильвия» Альберта Герни мл. в постановке режиссера Владимира Петровича.

На выставке, созданной в преддверии 8 марта, будет представлена ретроспектива эскизов костюмов в основном женских героинь, созданных художником на протяжении 28-ми лет творческой деятельности.