К 90-летию с дня рождения Павла Филипповича Дубашинского

• 12.03.2021

К 90-летию с дня рождения Дубашинского Павла Филипповича.

Павел Филиппович Дубашинский (1931 – 2000)— актёр театра и кино, радиоведущий, заслуженный артист БССР, народный артист Беларуси.

Родился 14 марта 1931 года в деревне Горбуны под Шарковщиной, закончил Шарковщинскую десятилетку и поступил в Белорусский театральный институт, но с первого раза поступить не удалось. Год работал в земельном отделе райкома. Мечта стать артистом Дубашинского не покидала всё время, тем более, что Бог наделил его редким голосом. Толчком послужил тот факт, что в Шарковщину приехала небольшая труппа Ленинградского театра имени А. С. Пушкина. Театр пробудил в душе молодого парня высокие чувства, а игра знаменитых актёров утвердила желание и стремление стать актёром.

В 1951 году получил студенческий билет в Белорусский театральный институт в мастерскую Л.И. Мозалевской и И.Ф. Жданович. Среди двадцати студентов он выделялся творческой энергией, являлся душой курса. На студенческих вечеринках пел под гитару весёлые песни, читал стихи. Его быстро приметили в театральной среде и уже на втором курсе пригласили на радио, где Дубашинский с большим чувством прочитал стихотворение “Мужык” Я. Купалы. В институте познакомился со своей будущей женой Ларисой. После того как Павел Филиппович с женой окончили Театральный институт, оба попали в только открывшийся Театр юного зрителя (1955).

В 1966 году П. Ф. Дубашинскому было присвоено почетное звание заслуженного артиста БССР, а в 1967 году его пригласили в Национальный академический театр имени Янки Купалы. Первым взлётом артиста стала роль немецкого офицера в спектакле “Трибунал” по пьесе Андрея Макаёнка, после роль во “Вратах бессмертия” Кондрата Крапивы и многие другие.

Актёр был яркого и самобытного таланта, обаятельный, честный, с хорошим чувством юмора, его выразительная актёрская пластика, отработанность каждого жеста и неповторимая интонация всегда захватывали зрителя.

В 1989 году П. П. Дубашинский получил звание народного артиста Беларуси. Знаменитый на всю страну и за ее пределами артист не возгордился, он очень любил и уважал друзей, своих родителей.

Кроме театра Павел Филиппович работал на радио, где читал новеллы из собственной жизни, также снимался в кино. Павел Дубашинский создал много ярких образов в студии радиотеатра, на телевидении и кино…

В 1991 году, когда стал подводить голос, начал писать. Его новеллы получались не хуже сыгранных им ролей. И новеллист – рассказчик захватил радиослушателей.

В ночь с 1 на 2 апреля 2000 года любимец зрителей Купаловского театра народный артист Беларуси Павел Филиппович Дубашинский ушёл из жизни.

К юбилейной дате Музей истории театральной и музыкальной культуры создал выставку. На ней можно увидеть материалы из фондов нашего музея: фотографии из разных спектаклей, программы, буклеты.