Выставка к 65-летию Белорусского государственного академического театра юного зрителя "ТЮЗ - театр нового поколения"

• 01.04.2021

С 5 апреля в Музее истории театральной и музыкальной культуры начинает работу выставка к 65-летию Белорусского государственного академического театра юного зрителя «ТЮЗ – театр нового поколения»

В этом году Белорусский государственный академический театр юного зрителя отмечает двойной юбилей - 90 лет с времени открытия первого и 65 - с времени открытия второго: историю ТЮЗа разорвала Вторая мировая война. К этим праздничным датам коллектив театра при поддержке Музея истории театральной и музыкальной культуры предлагает выставку «ТЮЗ – театр нового поколения».

Первый Театр юного зрителя был создан в Минске в 1931 г. энтузиастом театрального дела Николаем Ковязиным. В 1937 г. театр возглавил знаменитый режиссёр и педагог Евстигней Мирович. Молодой коллектив вошёл в число лучших театров страны, которые показывали свои спектакли на Всесоюзном осмотре театров для детей в Москве. Великая Отечественная война остановила работу театра и раскидала коллектив.

В 1949 г. про необходимость восстановления ТЮЗа напомнила писательница, деятель культуры Зинаида Бондарина, выступив в газете «Литература и искусство» со статьёй «Театральное искусство детям». 22 сентября 1955 г. был подписан приказ Министра культуры БССР Г.Я. Киселёва о создании Белорусского республиканского театра юного зрителя. Владимир Стельмах был назначен директором театра. Вдохновителем и главным режиссёром стала Любовь Мозолевская.

Торжественное открытие состоялось 8 апреля 1956 г. отрывками со спектаклей «Город мастеров» Т. Кабе, «Любовь Ани Березко» В. Пистоленко и инсценировкой романа Н. Островского «Как закалялась сталь».

С 1956 по 2015 гг. в театре было поставлено больше чем триста спектаклей. За последние пять лет отличительным событием отечественного театрального искусства стали спектакли для детей и молодёжи «Дикая охота короля Стаха» В. Короткевича, «Не по своему желанию лекарь» Мольера, «По поводу мёртвых душ» А. Жвалевского, Е. Пастернака и А. Баркара, «Муха-цокотуха» К. Чуковского, «Сказки дядьки Якуба» Я. Коласа, а также цикл спектаклей по произведениям белорусских писателей «Встречи с классиками и современниками».

Белорусский государственный академический театр юного зрителя сотрудничает с общественными организациями, проводит благотворительные мероприятия, направленные на поддержку и популяризацию детского и молодёжного творчества, национальной культуры.

На выставке представлены театральные реквизит со спектаклей разных лет, сценические костюмы, а также большой архив печатных материалов (программки, афиши прошедших и современных спектаклей).

Выставка будет работать до 05.05.2021 г.