К 85-летию с дня рождения Савченко Аркадия Марковича

• 06.04.2021

Аркадий Маркович Савченко  – белорусский певец (баритон). Народный артист БССР и  СССР.

Родился 6 апреля 1936 г. в Витебске. В 1960 году окончил Московскую консерваторию и стал солистом Национального академического театра оперы Беларуси.

Владел мягким лирическим голосом своеобразного красивого тембра, широкого диапазона, высокой вокальной техникой, мастерством сценического перевоплощения. Среди партий национального репертуара: Апанас и Фон Шолен («Алеся» Е. Тикоцкого), Лаговский («Ясный рассвет» А. Туренкова), Левон Бурак, Максим Богданович, Михаил («Колючая роза», «Зорка Венера», «Новая земля» Ю. В. Семеняко), Кизгайло («Седая легенда» Д. Смольского), Левчук («Тропою жизни» Г. Вагнера), Фоскари, Бургомистр («Джордано Бруно», «Визит дамы» С. Кортеса), Понтий Пилат («Мастер и Маргарита» Е. Глебова); классических и современных опер: Онегин, Елецкий, Томский («Евгений Онегин», «Пиковая дама» П. Чайковского), Мизгирь («Снегурочка» Н. Римского-Корсакова), Януш («Галька» С. Монюшко), Фигаро («Севильский цирюльник» Дж. Россини), Марсель, Шарплес («Богема», «Чио-Чио-Сан» Дж. Пуччини), Валентин («Фауст» Ш. Гуно), Эскамильо, Зурга («Кармен», «Искатели жемчуга» Ж. Бизе), Дон Жуан, граф Альмавива («Дон Жуан», «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта), Риголетто, граф ди Луна, Родриго, Жермон, Ренато («Риголетто», «Трубадур», «Дон Карлос», «Травиата», «Бал-маскарад» Дж. Верди), Комиссар («Брестская крепость» К. Молчанова), Фердинанд, Андрей Болконский («Обручение в монастыре», «Война и мир» С.Прокофьева) и др. Исполнил партии Адама в телеопере «Утро» Вагнера, Евфимий в радиоопере «Багряная заря» К. Тесакова, Скорины в фильме-опере «Франциск Скорина» Д. Смольского.

В концертном репертуаре арии из классических и современных опер, романсы, произведения белорусских композиторов, белорусские, русские и украинские песни.

Умер 6 июля 2004 г.