Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Театральные образы"

  • 17.03.2022

18 марта открывается выставка сценографии Лидии Малашенко «Театральные образы».

«Театральный образ» — образы и силуэты, нашедшие свое место в театральных постановках художника. Романтические и героические, мистические и комические очертания персонажей, их окружения и пространства, которые из маленьких зарисовок перешли на реальную сцену. Сценограф Лидия Малашенко откроет свой сундук художественных образов и театральных поисков. От эскиза и макета к реальному костюму и афише, создающих первое впечатление от спектакля. Создание образа сочетает в себе эскиз, реальное пространство и театральную мизансцену — все этапы подготовки художника к спектаклю, минуя работу в театральных цехах.

На выставке будут представлены эскизы, макеты, театральные афиши и костюмы спектаклей – сценографические решения, которые нашли свое место на сцене или в силу различных обстоятельств остались образами, ожидающими своего времени.

Лидия Малашенко родилась 26 декабря 1992 г. в Минске. Окончила Минский государственный колледж искусств, Белорусскую государственную академию искусств по специальности «театрально-декорационная живопись» по курсу народного художника Бориса Герлаван. В 2013 и 2016 гг. прошла курс пластического грима в школе Дениса Райкова (Санкт-Петербург). В 2019 г. окончила Белорусскую государственную академию искусств по специальности «театроведение». С 2018 г. художник-постановщик Нового драматического театра г. Минска. Преподает в Белорусском государственном университете культуры и искусств, в Белорусской государственной академии искусств. С 2018 г. член Белорусского союза художников.

 Участник многих выставок, куратор, художник по пластическому гриму. За свою карьеру художника по костюмам, сценографии и гриму она поставила около 30 проектов в театре, кино и рекламе. Среди них: в театре – “Никитин лапоть” М.Чарота, “Деды” А.Мицкевича, “День” С.Мрожека; в кино – короткометражный фильм “Рыба дней моих”, фильм в жанре фэнтези “Неруш”.