Национальный исторический музей Республики Беларусь

К 95-летию с дня рождения Когадеева Алексея Петровича

• 07.04.2021

Когадеев Алексей Петрович – хоровой дирижер и педагог. Родился 7 апреля 1926 г. в городском посёлке Альхаватка, Донецкой области, Украина.

В 1955 г. окончил Белорусскую консерваторию по классу Г. Зеленковой. С 1959 г. хормейстер, в 1960 - 1993 гг. главный хормейстер Государственного театра оперы и балета Беларуси. Одновременно с 1958 г. преподавал в Белорусской академии музыки. В 1960 - 1973 гг. выступал как оперно-симфонический дирижер. Автор методических работ “В помощь дирижеру хора” (1967) и “Техника хорового дирижирования” (1968). В 1971 г. получил звание народного артиста Беларуси.

Спектакли, поставленные при участии А. П. Когадеева, выделялись высоким качеством хорового звучания: опера “Орестея” С. Танеева и “Отелло” Дж. Верди, “Хованщина” и “Борис Годунов” М. Мусоргского, “Золотой петушок” Н. Римского-Корсакова, “Миндия” О. Тактакишвили, “Новая земля” Ю. Семеняки, “Война и мир” С. Прокофьева, “Дикая охота короля Стаха” В. Солтана, “Кармен” Ж. Бизе, “Князь Новоградский” А. Бондаренко, вокально-хореографическое представление “Кармина Бурана” на музыку К. Орфа и др.

Умер  23 июля 1997 года.

В фондах Музея истории театральной и музыкальной культуры находится небольшой архив Алексея Петровича  Когадеева, который представлен рукописью книги “Элементарные основы хорового дирижирования”, фотографиями, личными вещами: шахматы, фотоаппарат, чернильный прибор, дирижерская палочка и др.