К 75-летию со дня рождения Николая Михайловича Кириченко

• 16.03.2021

Николай Михайлович Кириченко – народны артист Беларуси, профессор, в 2005-2009 гг. –директор Национального академического театра имени Янки Купалы.

Родился 16 марта 1946 г. в Молодечно, в семье военного. Его отец – украинец, мать –армянка.

В 1969 г. Николай Кириченко закончил актёрский факультет Белорусского театрально-художественного института (курс Д. Орлова), и с 1969 по 1971 гг. служил актёром Брестского областного театра драмы. Среди ролей – Грубер (“Призраки возвращаются” Я. Рудского), Пётр Аленский (“Через сто лет в берёзовой роще” В. Коростылёва), Цветков (“Человек и глобус” В. Лаврентьева), Дон Мартин (“Дон Хиль – зелёные штаны” Тирсо де Молины).  В Национальном академическом театре имени Янки Купалы – с 1971 г. Во время работы исполнил ряд выдающихся ролей, таких как Язеп Корыто (“Ажаніцца – не журыцца” Далецких и М. Чарота), Холод (“Звон – не молитва” И. Чигринова), Ягайло, Мнишек (“Князь Витовт”, “Черная панна Несвижа” А. Дудорева), Солёный (“Три сестры” А. Чехова), Вагин (“Дети солнца” М. Горькога), Джон (“Кровавая Мери” Д. Бойки), Алексей (“Пирамида Хеопса” Ю. Ломовцева), Менахем (“Поминальная молитва” Г. Горина), Полоний, Оберон (“Гамлет”, “Сон в летнюю ноч” В. Шекспира), Хозяин (“Соучастник” И.В. Гёте), Жорж (“Ужасные родители” Ж. Кокто), Люнгетран (“Женщина с моря” Г. Ибсена), Финиган (“Гарольд и Мод” К. Хиггинса і Ж.К. Карьера). С 1987 г. Николай Михайлович преподавал мастерство актёра в Белорусской государственной академии искусств. Также он был художественным руководителем курса актёров драматического театра и кино.

Николай Кириченко – создатель ярких характеров-типов. Его актёрское искусство определяется точность характеристик, выразительностью сценического рисунка образа.

На экранах актёр дебютировал в 1972 г. – эпизодом в телевизионном комедийном мюзикле "После ярмарки", где его экранными партнёрами были Людмила Сенчина и Михаил Пуговкин.

Всего на счету Кириченко несколько десятков ролей, включая Лаврентия Берию в "В августе 44-го ...", Иштвана в сериале "Каменская", Арчи в "Чертовых куклах". Снялся в "Алхимиках", "Охоте на гауляйтера", фильмах "Доктор Смерть" и "ПираМММида", сериалах "Скора помощь", "Обратная сторона Луны", "Журов".

Лауреат премии Игната Буйницкого (1999 г.), Специальной премии Президента Республики Беларусь (2006), Ордена Ломоносова (2006). Призёр и лауреат международных театральных и кинофестивалей.