Истоки театральной и музыкальной культуры на белорусских землях

Экспозиция размещена в двух залах на первом этаже музея. В ней показаны музыкальные инструменты (самозвучащие, струнные, духовые, мембранные и др.), предметы, аксессуары народных праздников и обрядов, археологические находки с изображением музыкальных инструментов, фрагменты Радзивилловской летописи с иллюстрациями представлений скоморохов.

Наиболее распространенной формой музицирования среди белорусов была "троистая музыка": скрипка, бубен, гармонь или цимбалы, которые представлены на экспозиции.

Деятельности белорусского народного театра "Батлейка" посвящен отдельный зал, где представлены различные его виды (Витебский жлоб, Яселка, Могилёвская батлейка) и можно посмотреть спектакли из репертуара народных батлеечников.