Театральная культура Беларуси ХХ в.

История становления белорусского профессионального театрального искусства на протяжении ХХ в. показана через наиболее значимые события, спектакли, исторические документы, афиши, программы и фотографии, связанные с деятельностью Национального академического театра имени Я. Купалы, Национального академического драматического театра имени Я. Коласа, Национального академического драматического театра имени М. Горького, Белорусского республиканского театра юного зрителя, Белорусского государственного театра кукол и других белорусских театров.

Отдельная комната экспозиции посвящён теме "Белорусский кукольный театр ХХ века", где посетители смогут оказаться в сказочном окружении, увидеть героев популярных спектаклей, узнать о видах кукол и попробовать себя в роли актера-кукольника.