Музыкальная и театральная культура X–XIX вв.

Экспозиция посвящена развитию музыки крупнейших христианских (православия, католицизма, униатства, протестантизма) и нехристианских (иудаизма и ислама) конфессий, существовавших на территории Беларуси, а также деятельности школьных и магнатских театров. Представлены оригинальные знаки невменной нотации, первые рукописные сборники псалмов, страницы сборника светской музыки «Полоцкая тетрадь» середины XVII в.

Тему театральной культуры раскрывают такие интересные экспонаты, как карта-схема ВКЛ XVII–XVIII в., на которой обозначены города, где размещались школьные театры, макет сцены школьного театра, копии гравюр художника М. Жуковского к произведениям Франтишки Уршули Радзивилл, копии нотных рукописей Я. Голланда, куклы героев пьесы Ф. У. Радзивилл «Остроумная любовь».

Отдельный зал посвящён творчеству двух выдающихся деятелей XIX в. – Винцента Дунина-Марцинкевича (1808–1884), поэта, драматурга, театрального деятеля и Станислава Монюшко (1819–1872), белорусского и польского композитора, дирижера, педагога.