Выставка икон из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь

• 29.04.2021
 С 30 апреля в Музее истории театральной и музыкальной культуры начинает работу выставка икон из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь "Возвращённые ценности"

Республика Беларусь – страна, находящаяся на стратегических транзитных путях. После создания 20 сентября 1991 г. национальной таможенной службы ее сотрудникам приходится вести бескомпромиссную борьбу с организованной преступностью в сфере контрабанды исторических и культурных ценностей.

1990-е годы стали временем интенсивного роста незаконного вывоза предметов, составляющих национальное богатство Беларуси, России, Украины, стран СНГ и др. Тенденция была связана с повышенным спросом в странах Центральной и Западной Европы, Соединенных Штатах Америки, а также с несравненно низкой внутренней стоимостью на эти ценности по сравнению с мировой. На то время минимальная стоимость икон XVI–XVII вв. на Западе составляла 50–60 тысяч долларов.

Сегодня в мире сложился огромный по своему размаху нелегальный рынок художественных и исторических ценностей. Хищение произведений искусства и старины из музеев, церквей, монастырей, дворцов, замков, частных коллекций приняло характер глобальной проблемы. Сейчас по доходности контрабандная торговля культурными ценностями стоит на втором месте – сразу после торговли наркотиками.

Сотрудники белорусских таможен вместе со своими коллегами из других стран участвуют в спасении культурного и исторического наследия, смело противостоят международной преступности. История борьбы белорусских таможенников с контрабандистами полна примеров профессионального мастерства, самоотверженности и сообразительности. Каждый год они задерживают более тысячи предметов.

В фондах и экспозициях белорусских музеев есть предметы, спасенные таможенниками. С конца 60-х годов по начало 2000-х Брестской, Гродненской, Минской таможнями, таможней Национального аэропорта “Минск-2” в Национальный исторический музей Республики Беларусь на постоянное хранение передано около 400 икон. Совсем небольшая часть этого сбора представлена на выставке “Возвращенные ценности”.