Выставка Юрия Соломонова “SCENOGRAFIA. Yuri SOLOMONOV”

• 03.05.2021

С  7 мая в Музее истории театральной и музыкальной культуры начинает работу выставка Юрия Соломонова “SCENOGRAFIA. Yuri SOLOMONOV

«…Юрий Соломонов – сценограф, который жёстко, до фанатизма подкрепляет образные решения спектакля чёткими, технически выполнимыми заданиями. За это его и любят в театрах, куда приглашают на постановки, доверяют актёры, радуясь, как дети, той красоте, которую видят на первых прогонах с декорацией. Любят художественные цеха за его мягкость и требовательность одновременно.»

Режиссёр-постановщик Светлана Науменко.

Соломонов Юрий Алексеевич родился 1 июня 1975 года в Минске. В 2007 году окончил Белорусский государственный университет имени Максима Танка по специальности “Изобразительное искусство и черчение. Народные художественные промыслы”.

С 2011 года работает художником-постановщиком в Республиканском театре белорусской драматургии. В 2013 году назначен главным художником театра. Член союза театральных деятелей с 2008 года, член союза художников с 2019 года.

Работы сценографа Юрия Соломонова отличает широкий диапазон эстетических и методологических приёмов, смелое сочетание современных и традиционных форм, жанров, стилей. В качестве сценографа и художника по костюмам работал над постановками больше 60 спектаклей в Беларуси и России. Является дипломантом международных театральных фестивалей.

На выставке представлены макеты и эскизы художника-постановщика к спектаклям «Калека с вострава Інішман» М.МакДонаха, «Дзед» В.Панина, «Мудромер» Н. Матуковского, «Финт-Круазе» Д. Богославского, В. Красовского, «Любовь людей» Д. Богославского, «Круги рая» С. Науменко, «Сірожа» Ю.Чернявской,  «Таямніца чароўнага календара» М. Варфоломеева, «Три сестры»     А. Чехова, «Гендарныя выкрутасы» А. Курейчика, «Адамавы жарты» по мотивам       Ф. Олехновича, Л. Родзевича, «Дурочка» Лопе де Вега.