К 115-летию с дня рождения Лидии Петровны Шинко

• 07.05.2021

Лидия Петровна Шинко — белорусская актриса. Заслуженная артистка Беларуси (1946).

Родилась 8 мая 1906 г. в Варшаве. Окончила в 1926 г. Белорусскую драматическую студию в Москве. С 1926 г. работала в БГТ-2, с 1933 г. – БГТ-3, в 1937 – 1977 годах в Белорусском театре имени Янки Купалы.

Актрисе были характерны непосредственность, щедрость, стремление к правдивой передаче человеческих чувств, задушевность, лиризм, юмор, органическое понимание жанра, гротеск.

Среди лучших ролей: в БГТ-2 – Зоя («Остап» А. Глобы), Маша («Город ветров» В. Киршона); в БГТ-3 – Лида Званцева («Часовщик и курица» И. Кочерги), Полина («Доходное место» А. Островскога); в театре имени Я. Купалы – Екатерина («Партизаны» К. Крапивы), Анна («На крутом повороте» К. Губаревича), Антонина Тимафеевка («Выбачайце, калі ласка!» А. Макаёнка), Надежда («Последние» М. Горького), Коринкина («Без вины виноватые» А. Островского), Марсела («Собака на сене» Лопе де Веги), Валя, Бара («Русские люди», «Парень из нашего города» К. Симонова), Ага Щука, Лида («Калиновая роща», «Платон Кречет» А. Корнейчука) и др.

В фондах Музея истории театральной и музыкальной культуры хранится небольшой архив Лидии Петровны Шинко: фотопортреты, фотографии спектаклей с участием  артистки, программки и др.