К дню рождения Стефании Михайловны Станюты

• 13.05.2021

Стефания Михайловна Станюта родилась 13 мая 1905 г. в Минске. Начала свой актёрский путь с Белорусской хатки, которая открылась в 1916 г. под руководством Ф. Ждановича. 22 декабря 1918 г. в Минске появился Белорусский советский театр, в состав которого приняли группу актёров Белорусской хатки, среди них была и Стефания Михайловна. Театр просуществовал недолго, и свою сценическую деятельность Стефания Станюта продолжила в 1919 г. в Первом товариществе белорусской драмы и комедии. В 1921 г. в числе способной молодёжи Стефанию Станюту направили учиться в Белорусскую драматическую студию в Москве, организованную для белорусских актёров (художественный руководитель – В. Смышляев). После открытия Второго Белорусского государственного театра (БГТ-2), в Витебск во главе со В. Смышляевым приехали после учёбы студийцы, среди которых была С. Станюта. Среди основных ролей, которые исполнила Стефания Михайловна в БГТ-2 можно выделить: Венера (народная драма "Царь Максимилиан" в обработке А. Ремизова и Н. Мицкевича), Титания в спектакле "Сон в летнюю ночь" У. Шекспира, Агава ("Вакханки" Эврипида) и др. В 1931 г. С. Станюта переходит в Первый Белорусский государственный театр в Минске (БГТ-1), где она создала ряд народных характеров: белорусский репертуар – Марыля и Паланея в спектаклях "Раскиданное гнездо", "Прымакі" Я. Купалы, Елена в пьесе "Соловей" З. Бедули,  Анна Петровна "Простая девушка" К. Губаревича, Рыпина "Плач перепёлки" И. Чигринова, а также в пьесах советской и зарубежной драматургии.

В годы войны Стефания Михайловна вместе с театром оказалась в эвакуации в Томске. Выступала на военных заводах, в военных частях и госпиталях. В её репертуаре появились образы женщин-патриоток – волевые, одержимые, вдохновлённые, среди которых роль Ольги (“ Душа Москвы ” Л. Никулина).

После окончания войны Стефания Станюта продолжала работать в театре и снималась в кино. В её фильмографии такие киноленты, как: «Родное дело», «Память земли», «Белые росы», «Тревожный месяц вересень», «Прощание», «Радуница», «Мама, я живой» и многие другие. Участвовала артистка также в съёмках телефильмов и в  телеспектаклях. Стефания Станюта стала популярной за границами республики после фильма Ларисы Шапитько и Элема Климова «Прощание с Матёрой», где исполнила роль  Дарьи.

Стефания Михайловна до последних дней своей жизни не сходила со сцены, посвятив любимому театру без малого 70 лет жизни. Умерла великая актриса 6 ноября 2000 года.

Стало традицией, что в день рождения выдающихся деятелей белорусской культуры семья и друзья музея передают в фонды личные вещи знаменитых актёров, певцов, композиторов и др. Не стал исключением и этот год. 13 мая, в день рождения Стефании Станюты, её внук, Дмитрий Александрович, подарил Музею истории театральной и музыкальной культуры фотографии С. Станюты в ролях, платье и косынку знаменитой актрисы. Они заняли своё место на экспозиции, в мемориальной комнате Стефании Михайловны. Первые посетители уже смогли познакомиться с новыми экспонатами.