К 125-летию с дня рождения Константина Николаевича Санникова

• 28.05.2021
Актёр, режиссёр, народный артист Беларуси (1949), дважды лауреат Государственной премии СССР, профессор, заведующий кафедры мастерства актёра и режиссуры Белорусского театрально-художественного института.

Родился в Рогачеве 30 мая 1896 г. Окончил реальное училище, где ни один школьный спектакль не обходился без его участия. Летом 1917 г. К. Санников стал актёром Рогачевского городского театра, но скоро был призван в армию. После службы некоторое время работал в театре миниатюр “Ренессанс”, а когда тот закрылся, перешел в Первое товарищество белорусской драмы и комедии. Именно с этого времени театральная жизнь Санникова неразрывно связана с белорусским театром. В 1920 г. он стал одним из основателей Белорусского государственного театра (с 1926 г. БГТ-1, сейчас Национальный академический театр имени Янки Купалы в г. Минск). В 1921 г. по инициативе творческой молодежи театра с целью совершенствования мастерства в Москве была создана Белорусская драматическая студия, одним из учащихся которой и стал Константин Николаевич. После окончания студии в 1926 г. он начал работать актёром и режиссёром в БГТ-2 (теперь Национальный академический драматический театр имени Якуба Колоса в г. Витебск). Важную роль в творческой жизни К. Санникова сыграла его работа в Третьем Белорусском драматическом театре, во главе которого стоял его создатель В. Голубок. Как художественный руководитель театра К. Санников обновил его репертуар, в основном за счет современных авторов, увидел в коллективе ряд талантливых актёров и организовал их учебу в Москве. После расформирования театра Санников снова вернулся в БГТ-1 в качестве режиссёра. Вместе с коллективом театра во время войны работал в фронтовых бригадах. Режиссёрская деятельность Санникова в театре продолжалась до 1961 г., причём до 1952 г. он оставался его художественным руководителем.

Среди наиболее значимых ролей, исполненных Константином Николаевичем в разное время, – Алексей в пьесе “Рысь” по мотивам повести Э. Ожешки “В зимний вечер”, Васька Попел в драме М. Горького “На дне”, Максимильян в народной драме “Цар Максимильян”, Оберон в комедии У. Шекспира “Сон в летнюю ночь”, Гадун в драме Б. Лавренёва “Разлом”. Актёр создавал свои образы без особенных визуальных эффектов, но никогда не упрощал их и не повторялся.

Из актёрской работы К. Санникова вырастает, становится ее логичным продолжением его режиссура. Как режиссёр Санников умел увлечь артистов своим образным видением будущего спектакля, остротой и смелостью в решении сценических образов, неисчерпаемой творческой энергией. Сегодняшним зрителям не довелось видеть знаменитых в своё время постановок “Константин Заслонов” А. Мавзона и “Поют жаворонки” К. Крапивы, за которые режиссёр был дважды удостоен Государственной премии СССР (1948 и 1952), а между тем они стали одной из ярких страниц белорусского театрального искусства. Эти самобытные, оригинальные, невероятно современные спектакли – самые значительные и интересные в творческой биографии режиссёра. Спектакли по этим пьесам ставились разными театрами страны, но ни один из них не смог оказаться равнозначным постановкам, которые родились в творческом союзе режиссёра К. Санникова с замечательными артистами-купаловцами. Санниковым были также поставлены спектакли “Выбачайце, калі ласка!” А. Макаёнка, “Пінская шляхта” В. Дунина-Мартинкевича, “Зацікаўленая асоба” и “Людзі і д’яблы” К. Крапивы, “Парень из нашего города” К. Симонова, “Машечка” А. Афинагенова… Он очень любил работать над современными пьесами и буквально открыл для белорусского театра драматургов А. Мавзона, К. Губаревича, Э. Самуйлёнка, А. Макаёнка.

Завершением режиссёрской работы К. Санникова стала его педагогическая деятельность. Знание тайн режиссёрского искусства, бережное отношение к творческой индивидуальности каждого актёра, редкий педагогический талант помогли К. Санникову воспитать целую плеяду актёров белорусской сцены. Его учениками были Г. Овсянников, Л. Давидович, М. Захаревич, Г. Толкачева, В. Тарасов и другие.

Умер 12 августа 1965 года.

В фондах музея  находятся афиши и программы к спектаклям, фотографии сцен со спектаклей.