Выставка “Scenogramma21. От эскизов до премьеры…”

• 28.05.2021

С  1 июня в Музее истории театральной и музыкальной культуры начинает работу выставка Scenogramma21. От эскизов до премьеры…”.

Сценограмма – это объединение двух основополагающих составляющих театрального искусства ­– пространства сцены, и выражения художественной мысли автора. Сценографы секции кино, теле, театра и других искусств Белорусского союза художников в очередной раз представляют зрителю, процесс рождения образа спектакля.

Экспозиция не объединена единой театральной тематикой или временными рамками. Тем не менее, все представленные спектакли находятся в действующих репертуарах театров.

Задача выставки – отражение театральной действительности различных направлений: опера, балет, театр кукол и драмы, классические и экспериментальные проекты. Спектакли для взрослых и детей. «Scenogramma21» представляет краткую версию современного белорусского театра.

На  выставке представлены работы 12 сценографов  членов Белорусского союза художников: эскизы костюмов, макеты декораций, театральные костюмы и элементы спектаклей.