К 115-летию с дня рождения Марии Сергеевны Белинской

• 22.07.2021
Родилась 22 июля 1906 г. в Могилёве. После окончания в 1926 г. Белорусской драматической студии в Москве работала в БГТ-2 (сейчас  Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа), была одной из ведущих актрис. Во время войны работала в составе фронтовой театральной бригады. В 1953 г. получила звание Народной артистки Беларуси.

В творчестве объединяла преданность реалистическому показу человека на сцене с  отличительным образным театральным рисунком. Исполняла роли молодых героинь, потом – характерные. Темпераментная, лирическая сосредоточенность Марии Белинской способствовала раскрытию социальных качеств и сердечных порывов-страстей ее персонажей. По-художественному выразительно и убедительно  раскрывала романтичность своих героинь и их земное происхождение в эмоциональных и волевых драматических и камедийных образах. Заметный след оставила в осмыслении творчества русских классиков – А.Островского (Агния – “Не всё коту масленица”, Аксюша – “Лес”) и М.Горького (Поля – “Мещане”, Шурка – “Егорка Булычов и другие”, Настя – “На дне”, Рашель – “Вася Железнова”, Клеопатра – “Враги”). Среди ее лучших ролей также: Марина (“Война войне”Я.Коласа), Татьяна Марич (“Над Березой-рекой” П.Глебки), Старшина колхоза (“Алазанская долина” К.Губаревича и И.Дорского), Мария Антоновна (“Ревизор” М.Гоголя), Афелия (“Гамлет” У.Шекспира), Люсинда (“Лекарь поневоле” Мольера), Жанина (“Забавный случай” К.Гальдони), Лиза (“Живой труп” Л.Толстого), Вера и военврач Греч (“Парень из нашего города” и “Так и будет” К.Симонова), Мария Александровна (“Семья” И. Попова), Надя (“Каліновая роўа” А.Корнейчука).

В 1965-1979 гг. работала в Национальном академическом театре имени Я.Купалы. Ее работы отличительны творческой самостоятельностью и чувством ансамблевости с новыми партнёрами. Среди них: Глушачиха (“Люди на болоте” по мотивам И.Мележа), Кондратиха (“Рудобельская республика” по мотивам С.Граховского), Настасья Петровна (“Женитьба Белугина” А.Островского и Н.Соловьёва), Галчиха (“Без вины виноватые” А.Островского), Раиса Фёдоровна (“Десять суток за любовь” В.Канстантинова и Б.Рацера), Зиночка (“В метель” Л.Лявонава), мать  Виктора (“Игра с кошкой” И.Эркеня).

Кроме театральных ролей, знаменита Мария Белинская и как киноактриса: “Атланты и кариатиды”, “Незабытая песня”, “Зимородок”, “Последний хлеб”, “Нестерка”.