Выставка «Художественные образы театра юного зрителя»

• 06.09.2021
6 сентября в Музее истории театральной и музыкальной культуры открылась выставка работ художника ТЮЗ Дарьи Волковой и художника-оформителя Марины Кражевой «Художественные образы театра юного зрителя».

Молодая художница, графический дизайнер Марина Кражева почти три года работает с айдентикой ТЮЗа, создавая театральные афиши, дизайн-макеты программ и другую рекламную продукцию театра. В 2018 году Марина окончила Витебский государственный технологический университет по специальности «коммуникативный дизайн».
«Я дополнила экспозицию постерами, выполненными в разных техниках. Например, триптих «Сказочная роща» представляет собой серию постеров, выполненных в традиционной плакатной технике, на основе рисованной графики в компьютерных приложениях. Весь процесс был довольно кропотливым и занял около месяца. А серия к ряду спектаклей проекта «Встречи с классиками и современниками» - наоборот, полностью сделана на основе фотографий в цифровом формате… », - рассказывает о своей части выставки Марина Кражова.
Дарья Волкова - служит художником-постановщиком в Театре юного зрителя с 2011 года; окончила Белорусскую академию художеств по специальности «театрально-декоративная живопись» (2000). Дарья своим творчеством внесла большой личный вклад в развитие театра, ее решения неоднократно отмечали коллеги и театральные критики.
В своем первом тюзовском спектакле художница Волкова выделилась как дизайнер, а в чем-то даже архитектор, потому что ей приходилось работать не в привычной обстановке с кулисами, а в открытом (без кулис) большом фойе: ловко вырезать стандартное прямоугольное пространство, придав ему некоторое сходство с натянутым на веревках потолком - оно покрывало купол, и изобретать множество фантастических механических устройств в стиле колокола - чтобы поддерживать темп, занимать руки персонажа и подчеркивать тяжелую тщетность своими усилиями («Записки сумасшедшего» по Николаю Гоголю, 2009). Дебют удался.
На выставке представлены сценические костюмы и эскизы, макеты спектаклей («Сказки дяди Якуба», «Муха-Цокотуха», «Моя маленькая чародейка» и др.), дизайн-проекты театральных афиш к разнообразной полиграфической продукции, сопровождающей текущий репертуар.
 Выставка продлится с 06.09 по 04.10.2021 г.