Цикл лекций «Феномен масонства: правда и вымысел»

• 01.10.2021
5 октября в Музее истории театральной и музыкальной культуры пройдёт третья лекция из цикла "Феномен масонства: правда и вымысел".
Вторая половина XVIII и начало XIX веков – время, когда перекраивалась карта Европы, происходили революции, мировые войны на фоне расцвета Просвещение. Во всех этих процессах большую роль играли масоны, которые занимали ключевые должности при дворах почти всех европейских государств. Это когорта талантливых личностей, заслуги многих из них не были оценены по достоинству: Брюс, Прокопович, Елагин, Дидро, Гельвеций, Керубини, Чачот, семьи Радзивиллов, Потоцких, Ваньковичей, Монюшко и Огинских – поразительные характеры и судьбы. О них и пойдет речь в лекции "Масоны при дворе Петра, Екатерины, Наполеона и Станислава Августа Понятовского".