Выставка "Волшебные мелодии глины"

• 03.02.2022
Выставка «Волшебные мелодии глины» (из материалов Заславского историко-культурного музея-заповедника) откроется 7 февраля.

Керамика известна в Беларуси со времен неолита и первые изделия создавались вручную, без дополнительной термической обработки. Гончарное дело как самостоятельное ремесло на белорусских землях существует с 10 века, когда появились первые гончарные кружки.

В каждом районе возникло несколько гончарных центров. Почти на каждом базаре можно было увидеть одного-двух гончаров со своим товаром. Однако при всем своем разнообразии изделия белорусских мастеров сохранили общие художественные черты, что придает им своеобразный национальный колорит. В нашей стране есть два региона: южный и северный.

По разным технологиям изготовления керамики ученые выделяют разные ее виды. В нашем музее посетители смогут увидеть рябую, глазированную и дымчатую керамику.

Рябая посуда изготавливается закалкой: раскаленное изделие вынимают из печи и погружают в корыто с закваской (бульоном). Таким образом, изделие укрепилось, а светлое покрытие украсилось черными и коричневыми пятнами.

При изготовлении чернодымленной керамики вход в горячую печь закрыт. При обжиге без доступа кислорода в топке происходит химическая реакция, и изделие приобретает черный или иссиня-черный цвет.

Большая часть экспонатов на выставке – глазированная керамика. Чтобы защитить изделия от влаги и воздействия вредных веществ, гончары стали покрывать их слоем стекла. Под глазурью краски и узоры стали более сочными и яркими.

Помимо посуды на выставке представлены стилизованные глиняные игрушки, т.е. в них сохраняются лишь мелкие детали, отражающие наиболее яркую сторону образа, его характер. В большинстве случаев игрушками белорусских мастеров являются свистульки в виде коня, птички, барана, всадника, медведя, куклы. Многие народные игрушки посвящены календарным народным праздникам – Калядам, Масленице и другим.

Выставка работает с 7 февраля 2022 года по 13 марта 2022 года.