Выставка "Кадры жизни"

• 23.02.2022
25 февраля начинает работу выставка к 105-летию со дня рождения Фёдора Шмакова «Кадры жизни»

Федор Иванович Шмаков родился 1 марта 1917 г. в Петрограде. В 1939 г. окончил Ленинградский театральный институт. После окончания института работал в Государственном русском драматическом театре Беларуси в Могилеве. В 1941 г. поступил в труппу Второго Белорусского государственного театра (ныне Национальный академический драматическийтеатр имени Якуба Коласа), где проработал более 60 лет, а также преподавал в студиях при театре. В 1944 г. выступал в составе фронтовой театральной бригады. С 1960-х гг. также начал работу в качестве режиссера. Среди постановок «Чти отца своего» В. Лаврентия, «Отечество» К. Черного, «Семнадцать мгновений весны» Ю. Семенова и В. Токарева, «Нестерка» В. Вольского. На его счету около 200 ролей в театре и около 30 ролей в кино.

Актер широкого творческого диапазона. Он обладал редким сценическим обаянием, искренностью, умением привлечь внимание публики к процессу мышления на сцене. С тонким психологизмом, эмоционально исследовал богатый внутренний мир современников: Сергея Горлова («Фронт»  А. Карнейчука), Васькова («Зори здесь тихие …» по Б. Васильеву). Он создал многогранных персонажей белорусского национального репертуара. Национальность, органическое чувство элемента народного юмора проявились в роли Нестерки (В. Вольский). Его положительные персонажи отличались художественным открытием красоты и самобытных качеств человеческой души: Верас («Поющие ласточки» К. Крапивы), Аксен Каль («Гроза» по Я. Коласу), Быкевич («Лявониха» П. Данилова), Лемяшевич, Яраш, («Источники», «Сердце на ладони» по И. Шамякину).

Награжден Государственной премией БССР (1968), премией «За духовное возрождение», премией Белорусского союза театральных деятелей «Хрустальная Павлинка», орденом «Знак Почета». Почетный гражданин Витебска. Народный артист БССР (1959) и СССР (1975).

Выставка станет продолжением постоянной экспозиции музея, посвящённой Ф.И. Шмакову и будет дополнена последними поступлениями в фонды: фотографиями актёра со спектаклей, театральными программами.