Выставка по итогам конкурса на соискание премии имени И.М.Ушакова за лучшую сценографию премьерного спектакля театрального сезона 2020-2021

• 23.03.2022

Иван Михайлович Ушаков – знаменитый белорусский художник-сценограф, заслуженный деятель искусств Беларуси. Его творчество – яркая страница в развитии белорусского театрально-декарационного искусства. За время своей творческой деятельности он оформил свыше 40 спектаклей.

По инициативе вдовы художника Зои Даниловны Ушаковой совместно с Музеем истории театральной и музыкальной культуры и общественным объединением «Белорусский фонд культуры» в 2000 году была основана ежегодоная премия имени И.М.Ушакова.

В этом году участие в конкурсе приняли 4 театра. Белорусский театр “Лялька” предоставил сценографию Дмитрия Гаралевича к спектаклю “Ох и золотая табакерка”. Брестский академический театр драмы имени Ленинского комсомола Беларуси представил Николай Полторака со спектаклем “Олеся” А.Куприна. Приняли участие также Могилёвский областной театр драмы и комедии имени В.И.Дунина-Марцинкевича (г. Бобруйск) со спектаклем “Золушка” по сказке Ш.Перро (художница Ольга Машкова) и Новый драматический театр г. Минска с “Нобелевской неделей” В.Пепеляева (художница Лидия Малашенко).

По итогам жюри, заседание которого прошло 22 марта, победителем стал художник Белорусского театра “Лялька” Дмитрий Гаралевич. Почетными грамотами Белорусского фонда культуры награждаются Ольга Машкова (Могилёвский областной театр драмы и комедии имени В.И.Дунина-Марцинкевича) и Лидия Малашенко (Новый драматический театр г. Минска). Награждение победителей состоится 25 марта в 14 часов в Музее истории театральной и музыкальной культуры.

На выставке можно познакомиться со сценографией, представленной художниками для конкурса.