Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Иллюстрации произведений белорусских писателей на театральной сцене" (Сценография О.П.Марикса)

  • 21.04.2022
Оскар Петрович Марикс — театральный художник, график, педагог, один из основоположников белорусского профессионального декоративно-прикладного искусства, Народный художник Беларуси.

Родился 20 декабря 1890 г. во Львове. В 1916 г. окончил Венскую академию художеств по специальности архитектура и декоративно-прикладное искусство. Дальнейшее образование получил как свободный слушатель платных художественных студий в Австро-Венгрии, Польше и России. В этот же период он активно работал в театрах и принимал участие в выставках. С 1921 г. начал работать художником Первого Белорусского государственного театра (БДТ-1), с 1922 г. - главный художник.

В годы Великой Отечественной войны Оскар Петрович работал главным художником Второго Белорусского государственного театра (БДТ-2). За свою карьеру поставил спектакли для Белорусского театра юного зрителя, Государственного русского драматического театра имени Горького, Государственного театра оперы и балета Беларуси, Гродненского областного драматического театра, Пинского и Бобруйского театров и других театров Беларуси и зарубежья.

Сценография Марикса отличается реалистической ясностью, глубоким знанием эпохи, индивидуальностью стиля, композиционной целесообразностью, соответствием трактовке авторского замысла. Как разносторонний художник Оскар Петрович плодотворно работал с произведениями русских и зарубежных авторов. Но значительную часть его творчества занимали постановки белорусских писателей. В разные годы на сцене Белорусского театра Оскар Марикс оформлял декорации к спектаклям «Машека», «Кастусь Калиновский», «Кузнец-воевода» Е. Мировича, «Нестерка» В. Вольского, «Павлинка» Я. Купалы, «Пинское дворянство» В.Дунина-Марцинкевича, «Соловей» З. Бедули, «На Купалье» М. Чарота.
Именно к этим спектаклям по мотивам произведений белорусских писателей будет представлена ​​сценография художника .


Вход на выставку по билету на постоянную экспозицию музея.