Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Ромео и Джульетта: фантазия художника руками декоратора"

  • 26.04.2022
Премьера спектакля «Ромео и Джульетта» в Белорусском государственном академическом театре юного зрителя состоялась 25 апреля 2018 г. Вместе с постановщиком спектакля Владимиром Савицким Лариса Ильинична углубилась в историю Уильяма Шекспира и контекст его существования.
Выставка «Ромео и Джульетта: фантазия художника руками декораторов» представляет личность Ларисы Рулевой, ее внимательность к каждой детали и большой опыт, а также убедительно отражает профессионализм и таланты мастеров-декораторов ТЮЗ, работавших над спектаклем. .
Лариса Ильинична Рулёва работает художником-постановщиком в Белорусском государственном академическом театре юного зрителя с 1980 г. Два года назад она отметила 40-летие работы в ТЮЗ. За это время по ее эскизам были созданы декорации и костюмы более чем для ста спектаклей. Кроме того, Лариса Ильинична внесла значительный вклад в разработку и реализацию проектного решения по реставрации ТЮЗа (2010-2015 гг.), адаптации текущей сцены спектаклей действующего репертуара.
Творчество Ларисы Ильиничны – большой личный вклад в развитие ТЮЗ. Спектакли по ее эскизам – настоящий пример для молодых и опытных художников-постановщиков.
На выставке отражены все процессы подготовки к выступлению художников и декораторов: от эскизов и моделей до готовых костюмов, элементов сценических декораций и бутафории.


Вход на выставку по билетам в постоянную экспозицию музея.