Концерт к 150-летию с дня смерти Станислава Монюшки «Прамяністыя спевы Станіслава Манюшкі»

• 12.05.2022
20 мая 2022 года в 17.00 в Музее истории театральной и музыкальной культуры состоится концерт «Прамяністыя спевы Станіслава Манюшкі». В новую программу вошли произведения композиторов: А. Мицкевича, Т. Зана, Ю. Чачота, А. Одинца, Ю. Корсака, Ю. Ходько, Ю. Масальского. Многие песни впервые будут представлены в белорусских переводах. Произведения прозвучат в исполнении солиста Национального академического Большого театра оперы и балета Республики Беларусь, лауреата международных конкурсов Юрия Городецкого (тенор) и солистки Белорусской государственной филармонии, лауреата международных конкурсов Галины Сокольник (меццо-сопрано). ). Партия фортепиано и ведущая концерта – Светлена Немагай, кандидат искусствоведения.
Станислав Монюшко – выдающийся композитор, автор первой белорусской оперы «Идиллия» («Крестьянин», 1852), оперетты и балета, создатель Польской национальной оперы, классик вокальной лирики. Станислав Монюшко родился 5 мая 1819 года в фольварке Убель Минской области. Учился музыке у известного минского педагога Доминика Стефановича, а позже продолжил обучение у Карла Фридриха Рунгенхагена в Берлине.
Несмотря на то, что Станислав Монюшко уехал из Минска молодым человеком, его родной город привлекал композитора. Здесь были его первые театрально-музыкальные постановки: «Офисные работники», «Лотерея», «Вербовка». В салонах минской интеллигенции XIX в. прозвучала его музыка, вдохновленная белорусским фольклором. Помимо опер, оперетт, романсов, кантат, в творческом наследии Монюшко более трехсот песен на слова А. Мицкевича, Я. Чачота, В. Сыракомли, А. Одинца, Т. Зана и др., объедененных в двенадцать «Домашних певцов».

Концерт приурочен к 150-летию со дня смерти композитора.

Вход на концерт по билету на постоянную экспозицию музея.