Национальный исторический музей Республики Беларусь



Выставка "Сон смешного человека"

  • 23.05.2022
24 мая начинает работу выставка «Сон смешного человека».

В 1999 г. на сцене студии «Тетра киноактера» состоялась премьера моноспектакля «Сон смешного человека» по повести Ф.М.Достоевского. Главную роль исполнил актер Андрей Бубашкин.

По мотивам известного спектакля и трагической судьбы Андрея Бубашкина заслуженный деятель искусств Беларуси, лауреат Специальной премии Президента Республики Беларусь Владимир Уроднич создал живописную работу «Сон смешного человека». В основу произведения положен диалог Федора Михайловича Достоевского с актером о противоречиях добра и зла, но главное — о равнодушии, которое сопровождает человеческие судьбы, когда люди неоправданно делят себя так называемыми «шлагбаумами». Актер показан в костюме персонажа, в котором он появлялся на сцене и на гастролях.

Андрей Николаевич Бубашкин родился 4 мая 1958 г. в городе Лида Гродненской области. Окончил ВГИК (Москва), мастерскую Алексея Баталова. После учебы его направили в Минский Театр-студию киноактера. Здесь в 1997 г. он создал постановку по повести Ф.М.Достоевского «Сон смешного человека». В то время зрители мало посещали театры, но на  Бубашкина шли. В зале всегда было многолюдно, кому не хватало мест, стояли в проходе. Благодаря популярности спектакля Андрей Бубашкин отправился на гастроли в Германию, которые имели большой успех. Но дорога домой закончилась трагедией. 30 мая 1999г. Андрей Бубашкин пропал без вести.

На выставке будет представлена ​​картина художника, а также фотографии актера и афиша.


Вход на выставку по входному билету в музей.