Выставка «Театр, время, жизнь»

• 26.05.2022
С 27 мая начинает работу выставка «Театр, время, жизнь», посвященная 90-летию белорусского театроведа, критика и педагога Анатолия Викентьевича Соболевского.

Соболевский Анатолий Викентьевич родился 27 мая 1932 г. в с. Андреевщина, Дзержинский район.

Окончил БГУ (1958 г.), научный сотрудник Института истории искусств, этнографии и фольклора АН БССР (1961 г.), заведуюўій кафедрой Белорусского театрально-художественного института (1972 г.), защитил докторскую диссертацию по искусствоведению (1974 г.). присвоено звание профессора (1975), ректор Художественного института (1984 - 1989).

Анатолий Викентьевич изучал творческие связи белорусского театрального искусства с театрами других республик СССР «Белорусская драматургия в театрах народов СССР» (1972 г.), развитие белорусской советской драматургии «Белорусская советская драматургия». Составил 2-томный «Учебник по истории белорусского театра и драматургии» (1975). Им опубликованы театрально-критические статьи и рецензии: книга "Рампой освещённое " (1962); «Жизнь театра» (1980), написал монографию Б. Платонова «Властелин человеческих мыслей» (1964). Белорусской театральной Лениниане посвящены его произведения «Воплощение актерского мастерства» в сборниках «Образ В.И. Ленина в белорусском искусстве» (1970) и «Образ В.И. Ленина на белорусской сцене» (1980), автор рассказа «Жили-были парни…» (1961), рассказы.

На выставке будут представлены материалы, подаренные музею Анатолием Викентьевичем. Музейные предметы экспонируются впервые: документы, памятники, фотографии, личные вещи.