Выставка к 140-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Янки Купалы «Павлинка».

• 05.07.2022
С 6 июля начинает работу выставка к 140-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Янки Купалы «Павлинка».

Становление и развитие белорусской литературы и театра неразрывно связано с именем народного поэта Беларуси Янки Купалы. Трудно переоценить влияние, которое его творчество оказало на развитие белорусского профессионального театрального искусства. Исключительную роль в жизни театров сыграла комедия Я. Купалы «Павлинка».
Впервые «Павлинка» была поставлена ​​27 января 1913 г. в Вильнюсе Белорусским музыкально-драматическим коллективом. 9 февраля 1913 г. состоялась петербургская премьера комедии в исполнении Белорусского научно-литературного кружка. Сам Я.Купала принимал активное участие в подготовке спектакля. Павлина Меделка сыграла главную роль.
Первое представление «Павлинки» в Беларуси состоялось 15 августа 1913 г. В этот день спектакль был поставлен в Радашковичах труппой под руководством Ф.Ждановича. «Павлинку» показывали в Бобруйске, Могилеве, Орше и Слуцке.
В репертуаре БГТ-1 «Павлинка» в постановке Ф. Ждановича появилась в сентябре 1920 г., вскоре после официального открытия театра (позже спектакль дорабатывал Е.Мирович). В 1921 г. "Павлинка" была поставлена ​​в Минске труппой белорусских артистов, которой руководила Вл.Галубок.
В 1944 г. БГТ-1 поставила в Томске "Павлинку" (режиссер Л.Литвинов, художник Б.Малкин). В спектакле были задействованы лучшие силы коллектива театра - Б.Платонов, Г.Глебов, Л.Ржецкая, Ю.Дедюшко, В.Поло, И.Шатила, Р.Кашельников. Прекрасная актерская игра, яркий колорит спектакля, колоритные национальные песни и танцы – все вызывало восхищение зрителей. И считалось за честь пополнить галерею неутомимых Павлинок в театре. Уже давно стало традицией открывать новые театральные сезоны «Павлинкой».
На выставке представлены: печатные произведения Янки Купалы (1-я и 2-я редакции «Павлинки»), рукописи поэта, фотографии П. Меделки и ее личные материалы, плакаты, эскизы костюмов, памятные вещи актеров.
Выставка дополнит тематику постоянной экспозиции.

Вход на выставку – это билет на постоянную экспозицию музея.