Выставка “Театр, время, жизнь…” к 90-летию Национального академического драматического театра имени М. Горького

• 19.10.2022

С 19 октября начинает свою работу выставка “Театр, время, жизнь…” к 90-летию Национального академического драматического театра имени М. Горького

История создания театра берет свое начало в 20-е годы прошлого века. Его основателем был В. Кумельский – представитель знаменитой мхатовской школы, режиссер и актер, который в 1928 г. создал в Могилеве русскую бродячую труппу.  Зимний сезон актеры играли в Могилеве, летний – в Бобруйске. Своеобразным творческим отчетом стали гастроли в Минске в августе-сентябре 1931 г., после которых коллектив получил высокую оценку. В этом же году труппа стала называться Первым русским театром БССР, а в октябре 1932 г. получила статус Государственного Русского драматического театра БССР.  Его афиши предлагали зрителям спектакли по пьесам М. Горького, Н. Гоголя, А. Сухова-Кобылина, Ф.Вольфа, Ж. Б. Мольера.

В 1936 году труппа пополнилась новыми силами – пришли Д. Орлов, г. Обухович, В. Коноплянский, М. Облав. В это время формировался артистический облик театра, рождались замечательные спектакли: "Скутаревский" по роману Л.Леонова с В. Кумельским в главной роли, "Анна Каренина" и "Бесприданница" из г. Обухович в главной роли, "Оптимистическая трагедия", "Симон Каризна" по М. Зарецкому.

В соответствии с идейно-художественной программой театра и так называемым социальным заказом особым вниманием пользовалась драматургия М. Горького, которая давала возможность воплотить психологически сложный и социально очерченный человеческий тип.

Спектакли "Егор Булычев и другие" и "Ревизор" можно считать высшим достижением Русского театра довоенных лет. Именно тогда был заложен фундамент, на котором впоследствии вырастали прекрасные актеры и режиссеры, принесшие славу театру.

В 1936 г. художественным руководителем театра стал А. Донати, с 1939 г. – Д.Орлов.С началом Великой Отечественной войны театр прекратил деятельность. В 1943 г. был восстановлен в Москве как фронтовой коллектив. После работал в Могилеве, в Гродно.

С 1947 года театр прочно обосновался в Минске.

Достижения Государственного Русского драматического театра БССР послевоенных лет связаны с постановками классических произведений “Три сестры” А. Чехова, “Двенадцатая ночь” В. Шекспира, “Царь Федор Иоаннович” А. Толстого, пьес А. Островского.  В 1950-е гг. коллектив возглавлял режиссер В.Федоров. Спектакли этого периода по произведениям “Варвары” М. Горького, “Каменное гнездо”“ Х. Вуалиоки, Брестская крепость” К. Губаревича определялись масштабностью, яркими образами, а постановка “Короля Лира” У.Шекспира с А. Кистовым в главной роли принесла мировое признание.  Плодотворным было сотрудничество театра с режиссерами М.Спивак и В.Редлих. Безусловным достижением театра стала трагедия "Антоний и Клеопатра", поставленная В. Редлихом в 1964 году, с А. Климовой и Р. Янковским в главных ролях.  В разное время на сцене шли пьесы белорусских драматургов А. Мовзона, К. Губаревича, М. Матуковского, А. Петрашкевича, А. Дударева и др.

Новый подъем в творчестве театра связан с деятельностью Б. Луценко.  Серия спектаклей, поставленных им в разные годы, принесла настоящую славу и заслуженный успех. Творческий диапазон расширили работы режиссеров С.Владычанского, Б. Докутовича, А. Добротина, М. Сулимова, Б. Глаголина, В.Маслюка, В. Григолюнаса, В. Ереньковой и др. С 2009 г. художественный руководитель театра С. Ковальчик.  В разное время в нем работали выдающиеся мастера сцены А. Кистов, Ф. Шмаков, Е. Карнаухов и др. Зрителям не только нашей республики, но и зарубежным любителям театрального искусства известны имена актеров А. Обухович, И. Лакштановой, А. Шах-Парон, А.Климовой, З. Осмоловской, Р. Янковского, Б. Масумян и др.

В апреле 1994 г. За высокие достижения в области сценического искусства театру было присвоено почетное звание “Академический”. В 1999 году он получил свое нынешнее название. Сегодня наиболее значимые спектакли Национального академического драматического театра имени М. Горького продолжают развивать лучшие традиции коллектива, обогащают творческие достояния и ставят его в один ряд с ведущими театрами страны.

На выставке будут представлены афиши, программы и сценография к спектаклям разных времен. А также костюмы, фотографии и личные вещи известных деятелей театра.

Вход на выставку по билету на постоянную экспозицию музея.