Национальный исторический музей Республики Беларусь



К 95 -летию со дня рождения народного артиста Беларуси Штейна Семёна Александровича

  • 06.01.2023
Штейн Семен Александрович-режиссер оперы, народный артист Беларуси.
Будущий режиссер родился 7 января 1928 г. в Самаре. Начинал свой творческий путь еще юношей на сцене Куйбышевского театра оперы и балета. Играл в массовках, исполнял небольшие роли в опереттах.
В 1948 году Семен Александрович поступил на оперно-режиссерский факультет Государственного института театрального искусства имениА. В. Луначарского. Курс Б. Покровского закончил на отлично.
В 1953 году он поставил в родном театре “Чародейку”, и был принят в коллектив режиссером – постановщиком. С 1953 работал в оперных театрах Куйбышева, Воронежа, Новосибирска. В 1961 году С. А. Штейн перешел на самостоятельную работу: перебрался в Воронеж, где занял должность главного режиссера Воронежского музыкального театра. В скором времени режиссер был отмечен званием заслуженного деятеля искусств РСФСР.
В 1970 г. получил приглашение в Белорусский театр оперы и балета, где ставил спектакли более двух десятилетий. Значительным вкладом С. А. Штейна в белорусское искусство являются его постановки национальных опер в Государственном театре оперы и балета Беларуси. Первым таким спектаклем стала опера Ю. Семеняка ”Зорка Венера". С течением времени именно С. А Штейн осуществил постановки спектаклей Дз. Смольского”Сівая легенда", С. Кортеса "Джордано Бруно“, Г. Вагнера ” Шляхам жыцця".
Вершиной его признания можно считать спектакли в двух советских театрах. В Ленинградском Кировском театре, выступал режиссером "Силы судьбы" А. Верди. А в московском Большом театре осуществил постановку 5 спектаклей: ”А зори здесь тихие“,” Бал маскарад“,” Паяцы“,” Деревенская честь“,”Фауст".
С. А. Штейн ориентировался на создание монументальных спектаклей, таких как “Борис Годунов” М. Мусоргского и “Война и мир” С. Прокофьева.
За четыре десятилетия режиссерской карьеры Семен Александрович поставил около восьми десятков спектаклей.
В зрелом возрасте С. А. Штейн стал отдавать предпочтение камерной опере. Он пытался создать Минский камерный молодежный оперный театр. Через некоторое время частично реализовал свою задумку в ”Клубе друзей оперы", который собирался в столичном Доме искусств и в самом театре. Там он поставил ”Медиум " Дж. Меноцци, "Альпийскую балладу" 
В. Губаренко.
Последним спектаклем режиссера стало произведение белорусского композитора А. Бондаренко ”Князь Новогрудский".
Творчество С. А. Штейна долгие годы оставалось визитной карточкой отечественной оперной режиссуры.
Умер 25 августа 1993 года.
Сейчас в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь идет только один спектакль, поставленный С. А. Штейном, - “Бал маскарад” Дж.Верди.