к 95 - летию со дня рождения Уженцева Ю.П.

• 24.02.2023
Уженцев Юрий Паригорович-режиссер, педагог, заслуженный артист Беларуси родился 24.2.1928 г. в г. Тобольск, Тюменской обл., Россия. В 1953 году после окончания Государственного института театрального искусства имени Луначарского, направляется на работу режиссером-стажером в Большой театр в Москве.
С 1955 по 1965 годы являлся режиссером Государственного Большого театра оперы и балета Беларуси. На театральной сцене Юрий Паригорович совершил постановки опер: “Искатели жемчуга” Ж. Бизе, "Манон" и " Вертер”
Ж. Массне,” Сливовая Роза “Ю. Семеняко,”Терем – теремок"
И. Польского, "Кето и Коте “В. Далиде,” Рафаэль “А. Аренского,” Трубадур “и” Риголетто" Дж. Верди, "Любовный напиток" Г. Доницетти (1965),” Андрей Костеня “М. Аладова, оперетт” Карневильские колокола “Р. Планкета,” Цыганский барон " И. Штрауса.
С 1958 года одновременно преподавал в Белорусской консерватории. В 1975 году становится заведующим кафедрой оперной подготовки, поставил спектакли “Евгений Онегин” П. Чайковского, “Свадьба Фигаро” В. А. Моцарта, “Травиата” Верди, “Павел Корчагин” П. Подковырова. С 1965 года становится режиссером Белорусской государственной филармонии.
Умер 10.11.1979 года.
В фондах Музея истории театральной и музыкальной культуры хранятся документальные материалы, мемориальные вещи, программы, редкие издания, фотографии из семейного архива режиссера, которые были переданы в 2013 году женой Ю. П. Уженцева, Тамарой Михайловной.