К 120-летию со дня рождения народного артиста БССР Александра Федоровича Кистова

• 07.09.2023

Родился 7 сентября 1903 года в городе Царицыно (ныне Волгоград), Россия в семье грузчика. С 9 лет вынужден был идти на самостоятельную зарплату: продавцом газет, накладчиком в переплетно-печатной мастерской, рассыльным в трамвайном парке, после переведен в переписчики.

С июня 1920 года пошел добровольцем в Красную Армию.

С 1925 по 1927 гг. - студент Ленинградского института сценических искусств актерского отделения. После окончания института Александр Федорович несколько лет работал в Ленинградских театрах, а в 1932 году уехал работать в Куйбышевский театр. Здесь он был директором и артистом.

В Москве организовывался Государственный русский драматический театр БССР, художественным руководителем которого был назначен народный артист БССР Дмитрий Алексеевич Орлов. В 1944 году Александра Федоровича Кистова приглашают в театр в качестве актера и директора. Театр некоторое время работал в Могилеве и Гродно, а в 1947 году перевелся в Минск. Крупнейшие актерские достижения А. Ф. Кистова в этом театре – это роли Отелло и Короля Лира в одноименных спектаклях В. Шекспира. В последней потрясал даже знатоков Шекспировского театра.

Богатый и яркий классический русский репертуар: Иван Шуйский ("Царь Федор Иоаннович“А. К. Толстого), Ванюшин (”Дети Ванюшина“ С.Найденова), Редозубов (”Варвары" М. Горького) и другие.

Александр Федорович Кистов - актер крупного масштаба, способный подниматься на вершины драматического сценического искусства. Имел от природы мощный голос, величественную фигуру, пластическую выразительность и вулканический темперамент, которые сочетались с высоким профессиональным мастерством. Исполнял острокомедийные и характерные роли с колоритными бытовыми чертами.

А. Ф. Кистов ушел из жизни 14 мая 1960 года и был похоронен на Восточном (Московском) кладбище г. Минска.