К 80 - летию со дня рождения народного артиста Беларуси Шипило Евгения Потафеевича

• 07.10.2023
7 октября 2023 года отмечается 80 лет со дня рождения народного артиста Беларуси Шипилы Евгения Потафеевича.

Шипило Евгений Патофеевич белорусский актер, народный артист Беларуси (1984) родился 7 октября 1943, д. Видоки, Верхнедвинский район, Витебская область.

В детстве участвовал в самодеятельности Верхнедвинского районного дома культуры. Юношей занимался комсомольской работой, а в свободное время самодеятельностью – читал стихи, играл роли в драматических спектаклях. Талантливого Евгения заметили и пригласили работать заведующим Видоцкого сельского клуба, а потом направили в Минск на курсы по подготовке работников культуры.

В 1967 г. Е. Шипило успешно выдержал экзамены и был зачислен в театральную студию при Белорусском государственном академическом драматическом театре имени Я. Коласа (ныне Национальный академический драматический театр имени
Я. Коласа). Сначала играл в спектаклях в массовке, но в скором времени Я. Шипило получил свою первую роль-секретаря Совнаркома Горбунова в пьесе М. Шатрова “Шестое июля”, а после спектакля “Звонок в пустую квартиру” по пьесе
Д. Угрюмова его приняли в основной состав театра.

В его творчестве жизненная правда, искренность и органичность сценического существования, сочный народный юмор сочетались с глубоким проникновением в психологическую сущность характеров; в лучших образах стремление к художественному обобщению. Наиболее значимые роли создал в Белорусском национальном репертуаре: дед Курило («Сымон-музыка» по Я. Коласа), Иван Швед ("Таблетку под язык" А. Макаенка), Нестерка ("Нестерка " B. Вольского), Андрей Буслай, Мультик ("Порог","Вечер"А. Дударева), Константин Заслонов ("Поединок" М. Матуковского). Среди ролей в классическом и современном репертуаре: Дядя Ваня («Дядя Ваня» А. Чехова), Шпекин («ЧП-1», «ЧП-2» по»Ревизору" Н. Гоголя), Глостер («Король Лир» У. Шекспира), Курносый ("Энергичные люди " B. Шукшина), Егор Полушкин ("Не стреляйте в белых лебедей" по Б. Васильеву), Кистеров ("Три мешка засоренной пшеницы" по В. Цендракову), Старик ("Счастливое происшествие "
C. Мрожака), Отец ("Жанна» по "Жаворонку" Ж. Ануя), сват Капкалис («Клеменс» К. Саи), Глакуна («Закон вечности» по
Н. Думбадзе).

Евгений Шипило активно работал на киностудии “Беларусьфильм” и телевидении. С его участием вышло несколько фильмов – “Новая Земля” (1982), “На исходе дня”, “Поединок” (1984), “Мать урагана” (1990), “Одна ночь” (1990), “Красный остров” (1991), “Будулай, которого не ждут” (1994).

Умер 28 ноября 1999 года в деревне Святица, Верхнедвинского района.